Чем полезен виноград для организма человека?

Полезные свойства винограда фото

В 1993 году болгарский врач Людмила Эмилова, специалист по общей медицине, кардиологии и легочным заболеваниям, после того, как испытала на себе систему лечения фруктами, чаем и медом и добилась успеха в лечении серьезных заболеваний решает довериться природной медицине. В 10 км от Варны открывает свой медицинский центр для немедикаментозного лечения.

По состоянию на 2017 год более 45 тысяч пациентов со всего мира прошли лечение и профилактику. Они бежали от шаблона, установленного официальной медицины неизлечимых заболеваний.

Чем полезен виноград для организма?

  • Прием плода хорошо воздействует на весь организм;
  • Улучшает жизненный тонус;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Полезные свойства винограда замедляют процессы старения;
  • Благоприятно воздействуют при сердечных и сосудистых заболеваниях.

Не случайно он обладает славой целебного фрукта и пользуется необычайной популярностью. Во многих культурах это символ богатства, изобилия и плодородия.

Богатый земными ароматами и теплыми лучами, хранится в течение длительного времени в свежем состоянии.

Мой совет - употреблять в сезон созревания, в этот период времени виноград наиболее свеж и полезен.

В интернет источниках встречается множество статей о том, для чего полезен виноград, его лечебных свойствах, применении в лечении различных хронических заболеваниях, пользе для женщин, мужчин и детей.

Интерес ученых в последние годы к винограду и его наиболее распространенному продукту, вине, связан с тем, что оно содержит мощный противораковый препарат ресвератрол.

Он содержится в мякоти и семечках, причем его количество больше в красных и очень темных сортах.

Полезные свойства черного и красного винограда

Лечение виноградом фото

Употребление в пищу ягод черных и красных сортов нормализует давление и сердечный ритм, при этом, что удивительно, его полезность одинакова как при низком, так и высоком давлении.

Число органических кислот в темной ягоде просто поражает: галловая, лимонная, винная, муравьиная, щавелевая, яблочная, янтарная, салициловая.

Его биологически активные элементы укрепляют стенки капилляров, обеспечивая нормальную циркуляцию крови.

В общей сложности в нем находится около трехсот соединений, имеющих бактерицидные, антиоксидантные, тонизирующие, радиопротекторные и нейростимулирующие свойства.

Сохранить здоровое сердце, снизить холестерин, предотвратить атеросклероз и сохранить хорошую память до полной старости может помочь содержащийся в темной ягоде флавоноид ресвератрол.

Ресвератрол, а также другие полифенолы, способствующие укреплению здоровья, выделяются в процессе ферментации, поэтому их концентрация выше в вине, чем в соке.

При хранении вина доступ кислорода к напитку категорически противопоказан, поэтому целебные вещества, содержащиеся в нем, не подвергаются быстрому окислению, что нельзя сказать о соке и высушенном изюме.

Ресвератрол сдерживает старение здоровых клеток. Замедляет фазы развития раковых опухолей. Для достижения таких результатов рекомендуют выпивать один стакан красного вина в день.

Есть ли польза от винограда кишмиш?

Несомненно есть. Ягоды обладают высоким содержанием витаминов группы E, B, A, C, B1, B2, B3 и B6, холина, биотина, пантотеновой кислоты, зеаксантина, лютеинов, бета-каротина и витамина К. Богаты такими минералами как калий, натрий, йод, цинк, медь, марганец, магний, хром, кальций. Они также содержит некоторые жирные кислоты Омега-6 и Омега-3.

Врачи рекомендуют употребление плодов в разрезе общеукрепляющего средства при симптомах хронической усталости, нервном истощении, общей слабости. Содержащиеся в ягодах питательные моносахариды хорошо влияют на пищеварение, обмен веществ, выводят из организма шлаки и токсины.

Косточки винограда - полезные свойства

Косточки винограда полезные свойства фото

Семена чрезвычайно богаты полифенолами - почти 90% их общего содержания во всей ягоде.

Косточки, как будто «заперли» все целебные ингредиенты в своей структуре.

Это объясняется многими чудесными свойствами из-за богатого содержания полифенолов и растительных флавоноидов. Они в основном представлены процианидином, который благотворно влияет на уровень холестерина, эластичность кожи и ее естественную защиту от ультрафиолетовых лучей.

Вы зададите вопрос, полезно ли есть виноградные косточки, чем они целебны? Врачи иногда рекомендуют употребление цельных зерен, хорошо их разжевывая или измельчая в блендере.

Также из косточек изготавливают масло и муку, которые применяются в кулинарии, косметологии и лечении.

Но не стоит им увлекаться в чистом виде. Употребление семечек в большом количестве способно вызвать раздражение слизистого слоя желудка, кишечника и даже аппендицит.

Их употребление может оказать негативное воздействие на людей, страдающих колитом, гастритом или язвой.

Виноград: полезные свойства и противопоказания

Для чего полезен виноград фото

Принимая созревшие плоды, мы очищаем себя от токсинов, увеличиваем сопротивляемость сердечно-сосудистым заболеваниям, укрепляем иммунитет, улучшаем жизненный тонус, очищаем кожу.

Гликемический индекс этих плодов помещает его в «средний» класс, умеренное потребление не опасно для диабетиков, так как виноградный сахар не требует выделения инсулина для обработки его в организме человека, а просто насыщает его энергией.

Употребление ягод подходит как для полных, так и для худых людей. Для людей с излишним весом рекомендуются сорта с меньшим содержанием сахара. При недостатке веса - больше сладких сортов.

Существуют виноградные диеты, при которых рекомендуется в день съедать до 1,5 кг ягод.

Продолжительность лечения строго индивидуальна и определяется лечащим врачом. В медицинском центре Людмилы Эмиловой он обычно составляем 20 дней.

Никогда не принимайте плоды как десерт. Принимайте его за 30 - 40 минут перед приемом основного блюда. Вы также можете провести выходной день, в который можно чередовать в течение двух часов свежие ягоды и травяной чай.

Противопоказания

Виноград очень осторожно нужно принимать людям с почечной недостаточностью (из-за высокого содержания калия) и пациентов, принимающих калийсберегающие диуретики (такие как спиронолактон).

Масло из косточек винограда польза и вред

Использование масла в салатах будет хорошей профилактикой заболевания сосудов, таких, как хрупкость сосудов, атеросклероз, заболевание периферических артерий и др.

А так называемые ненасыщенные жиры помогают сохранить эластичность и молодость сосудов, предотвращают их старение.

Ежедневно употреблять 2 столовых ложки масла рекомендуется людям с болезнями сердца, что предотвращает нарушение кровообращения, ишемию сердца, высокое кровяное давление.

Прием рекомендуют людям с плохим зрением особенно, у которых расстройства зрения появляются на фоне проблем кровообращения или возраста.

Вместе с употреблением масла рекомендуется употреблять свежий черный виноград, который в кожуре содержит пигменты улучшающие зрение, в том числе и ночное.

Больные артритом (ревматизмом) отмечают, что при регулярном употреблении масла, воспалительные процессы уменьшаются.

Полезны черные плоды и людям, страдающим аллергическими реакциями – вещества, содержащиеся в ягоде блокируют энзимы, которые провоцируют появление гистаминов (веществ, которые вызывают аллергические реакции).

Масло косточек винограда для внешнего применения:

Если кожа сухая и чувствительна к холоду, сделайте ванную и добавьте несколько капель в теплую воду. Активные компоненты придают коже упругость, гибкость и эластичность, способствуют возрождению.

Кожа трескается от ветра и солнца и склонная к старению – разотрите несколько капель, масло быстро проникают через кожу защищая ее не оставляя ощущение жирности и предотвращает образование морщин.

Приняли ванную или делаете массаж – используйте масло виноградных косточек, оно быстро впитается, уменьшает потерю влаги из эпидермиса и восстанавливает эластичность кожи.

Противопоказания

Противопоказания при внутреннем применении (при условии исключения его термической обработки) не отмечено.

При применении как наружное не рекомендуется наносить на участки с жирной кожей или поражении себореей. Могут возникнуть нежелательные кожные реакции.

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал и расскажите друзьям.

На сайте vinograd-loza.com использована информация с сайта поликлиники доктора Эмиловой. Напишите в комментариях или на почту [email protected] свои наблюдения о пользе винорада для организма человека.

Польза винограда кишмиш - делаем смузи фото

Рецепт для смузи с изюмом (Рецепт из кулинарной школы в медицинском центре доктора Эмиловой):

  • 3 шт. больших спелых персика или 6 - 7 шт. абрикос;
  • 70 грамм черного изюма (можно золотого);
  • 1 столовая ложка льняной корицы;
  • 300 мл воды.

Измельчается в высокоскоростном блендере.

Поделитесь Вашими любыми рецептами с виноградной ягодой в комментариях или в группу Фейсбук - facebook.com/groups/840750949432929.


Другие статьи этой категории

Выращивание винограда на подоконнике зимой
Комнатный виноград
Заготовка и хранение винограда фото
Хранение ягод винограда
Природное земледелие с чего начать
Природное земледелие
Почему на винограде нет завязи и как получить пасынковый урожай фото
Как получить пасынковый урожай?
Как получить и использовать виноградную щепу для копчения
Копчение виноградной щепой