Виноград Дубовский розовый (С.Э. Гусева): описание сорта, отзывы, фото
Благодаря своим сортовым и внешним данным, виноград Дубовский розовый пользуется большим спросом.
Селекционер создал эту удачную гибридную форму, используя в родителях Восторг Красный (ЗОС-1) и Юбилей Новочеркасска.
Описание сорта
Ранний столовый гибрид винограда Дубовский розовый в Харьковской области достигает спелости ко второй половине августа.
Лишь сам оригинальный внешний вид ягод делает этот виноград желанным «гостем» не только в повседневном употреблении, но и украшением на праздничном столе.
В зависимости от климата региона, окрас видоизменяется от ярко-малинового до тёмно-розового.
Ягоды без преувеличения крупные, весом до 20 г и длиной до 6 см, удлинённо-овальные с заостренным носиком, некоторые будто слегка изогнуты. Косточек в плодах 1-2.
Этот сорт винограда помимо своего интересного вида, наделён отличными вкусовыми характеристиками – хрустящая, мясисто-сочная мякоть Дубовского розового с гармоничным приятным вкусом. Кожица средней плотности и толщины, не ощущается при употреблении. Способен накапливать сахара до 20%.
Данный сорт может покрасоваться крупными коническими гроздями (нередко с крылом), весом около 1,5 кг, умеренной плотности и рыхлости.
Отменные товарные качества и транспортабельность делают его достойным конкурентом на рынке Украины. Спросом пользуются не только плоды, но и чубуки, ведь каждый виноградарь любитель не прочь пополнить свою коллекцию столь красивым и качественным экземпляром (см. Укоренение черенков винограда).
Селекция | Гусев С.Э. |
---|---|
Сорт | Столовый |
Родительская форма | (Восторг Красный (ЗОС-1) х Юбилей Новочеркасска) |
Срок созревания | Ранний |
Тип цветка | Обоеполый |
Сила роста | Сильнорослый |
Вес грозди | 800-1500 г. |
Вес ягоды | до 20г. |
Форма ягоды | Удлиненно-овальная |
Вкус ягоды | Гармоничный |
Цвет ягоды | Темно-розовый |
Устойчивость к болезням | Средняя |
Морозостойкость | -24°С |
Сахаристость | до 20% |
Кислотность | 4-6 г/л. |
Товарность | Высокая |
Особенности ухода
Урожайность и плодоносность глазков настолько высока, что в обязательном порядке требует нормирования гроздей.
Плодовые лозы подрезаем на 6 – 8 почек (см. Формирование и обрезка куста).
Сила роста сильная, вызревание лоз на высоком уровне.
Морозостойкость средняя, в климатических условиях Харькова (Харьковской области) Дубовскому розовому необходимо укрытие кустов на зиму (см. Укрытие винограда на зиму).
Особой устойчивостью к грибкам не отличается, относится к середнячкам.
Купив виноград Дубовский розовый, не поленитесь составить календарь обработок от болезней и вредителей (см. Календарь обработок винограда).
Преимущесва
- Крупные грозди и ягоды;
- Сильнорослые кусты;
- Высокие вкусовые и визуальные качества.
- Дегустационная оценка 9,3.
Понравилась статья? Подписывайтесь на канал и расскажите друзьям.
Отзывы о винограде Дубовский розовый
Марина (Харьковская область):
В мае возвратный заморозок уничтожил 5 см прироста. Но куст отошел, и даже порадовал урожаем. Ягоды выглядят внушительно, на вкус понравился!
Геннадий (Кропивницкий):
Самое ценное для меня это товарный вид, который у Дубовского есть. Правда, приходится накидывать на грозди мешочки, иначе птицы атакуют и портят красоту.Доставка саженцев Дубовского розового осуществляется удобной для Вас почтой Украины, а для того, чтобы уточнить наличие винограда и купить, смотрите в каталоге сайта.
Чтобы купить саженцы или чубуки, звоните или пишите на почту info@vinograd-loza.com (Харьковская область, Украина). Реализация проводится с 1 октября или 1 марта. Принимаем заказ на выращивание вегетирующих саженцев (с закрытой корневой системой).