Уход за виноградником весной

Содержание

Работы на винограднике в марте

В средней полосе Украины март – это месяц, в котором любители и ценители солнечной ягоды начинают первые весенние работы по уходу на винограднике после зимы.

Уход за виноградом весной в средней полосе - готовим инструмент и препараты

В южных районах Украины еще с середины февраля активно идет обрезка винограда. А жители таких регионов как Киев, Черкассы, Сумы, Полтава, Харьков, Донецк…,уход за виноградом ранней весной начинают с марта, с обрезки неукрывных сортов. И успевают ее сделать до середины месяца, до того момента, когда начнется сокодвижение (см. Формирование и обрезка куста).

Если в предыдущем году на винограднике была вспышка оидиума, проводим искореняющую обработку по голой лозе 3% раствором железного купороса или 5-7% карбамида или 3% Бордосской жидкостью.

Обратите внимание, эту обработку необходимо провести до опушения почки. Если в силу каких-либо причин почка уже опушилась (пропустили сроки, аномально высокая температура), следует отказаться от данной процедуры. Иначе вы ее просто сожжете.

Третий вид работ тоже касается южных регионов, и это подвязка лоз на шпалеру. Если вы живете северней, займитесь ревизией шпалер, подтяжкой проволоки и мелким ремонтом.

Работы на винограднике включают и уборку участка - обязательно уберите весной опавшую листву, бурьян и остатки старой лозы, которые могут служить очагами грибковых инфекций.

И последнее, кто еще не составил схему обработок и не закупил препараты для них - уделите этому вопросу внимание сейчас, пока есть время. Потому, что в последующие месяцы, когда работ будет много, вам придется в срочном порядке где-то что-то искать, и не факт, что найдете то, что нужно (см. Календарь обработок винограда).

Уход за виноградом в апреле

Для тех, у кого виноградные кусты еще укрыты - готовимся к открытию, подвязке и первой обработке, если почки еще не опушились. Готовим подвязочный материал. Открывать виноград следует тогда, когда погода в течение 7-10 дней держится стабильно теплой.

Открытие винограда и уход весной после зимы

В южных регионах, где уже открылись почки, и побеги пошли в рост, готовим смесь препаратов для второй обработки от милдью, оидиума, антракноза в ранних стадиях и против грызущих и сосущих насекомых. Обработка производится по 3-5 листу. В эту же смесь можно добавить удобрение для подкормки растений, содержащее азот, фосфор и калий в пропорции 30:10:10 процентов соответственно.

Следующий этап ухода за виноградом весной по советам бывалых садоводов - это борьба с сорняками, которые на ранних стадиях забирают азот из почвы. Междурядья нужно прополоть или вспахать мотокультиватором и собрать сорняки.

Если в вашем регионе установилась теплая погода можно замульчировать почву.

Для био-виноградарей апрель - время высевать сидераты. Сидераты - это растения, с помощью которых можно восстановить и улучшить характеристики почвы. Например, горчица, редька, яровой рапс разрыхляют землю благодаря развитой корневой системе, высвобождают из почвы фосфаты для лучшего усвоения, способны бороться с некоторыми вредителями и вирусными и грибковыми заболеваниями. Клевер обогащает почву калием, а люпин схож с навозом по своим питательным свойствам. Вырастая, сидераты за счет зеленой массы также защищают почву от пересыхания. Важно не допускать образования семян, чтобы растения-помощники не превратились во вредителей.

Если почки хорошо пошли в рост, дали массу побегов, то виноградарям из южных регионов в конце апреля предстоит проделать нормировку почек. Удаляем слабые и двойники, растущие с одной почки. Если оставить все ростки, то каждый будет тянуть питательные вещества, соответственно, побеги будут тоньше, слабее, урожая на них будет меньше и качество урожая хуже. Оптимальная нагрузка куста зависит от сорта, возраста, толщины лозы и т.п.

Закалка вегетирующих саженцев и уход за виноградом в апреле Как правильно организовать капельный полив и ухаживать за виноградом весной

К концу апреля, когда прогреется земля, корни начнут работать, а побеги достигнут размера 5-7 сантиметров, продолжаем весенний уход за виноградом и готовимся делать первую прикорневую подкормку. Удобрения можно использовать как органические (навоз, перегной), так и неорганические (нитроаммофоска, суперфосфат, калийные удобрения) (см. Подкормка винограда).

В апреле готовим участок под школку, для высаживания черенков в начале мая. Культивируем почву, формируем грядки, укладываем капельный полив, раскладываем черную пленку.

Место для школки должно быть светлое, но без попадания прямых солнечных лучей, и высокое, с глубоким залеганием грунтовых вод, чтобы избежать загнивания корешков. Черенки для посадки в школку также готовим в апреле - нарезаем, стимулируем вымачиванием в растворе с добавлением корнеобразователя, проводим кильчевание.

Если вы готовитесь высаживать вегетирующие саженцы, то в апреле им требуется внимательный уход и забота. Корни вегетирующих саженцев легко загнивают от малейшего перелива, следовательно, растение погибает. Выращенным и укорененным в домашних условиях саженцам требуется адаптация перед посадкой в грунт. Их нужно постепенно закаливать, вынося на воздух в конце апреля - начале мая. Сначала ставить только в тени, затем выставлять на солнце по утрам и вечерам, и через 8-10 дней высаживать в грунт (см. Укоренение черенков винограда).

Уход за виноградником в мае

В начале мая, после окончания весенних дождей, необходимо продумать и соорудить систему полива виноградника. Если вы используете капельный полив – делаем ее монтаж. Либо сооружаем приствольные круги так, чтобы вода, которую вы заливаете, не уходила в стороны, а держалась возле куста и полноценно питала его. В воду при поливе можно будет добавлять удобрения (азот, калий, фосфор).

Первая подкормка и уход за виноградом в мае Первая обработка и уход за виноградом весной

В первой декаде мая, при условии, что ростки достигли размера 12-15 сантиметров, необходимо произвести первую подкормку. В этой подкормке должен преобладать азот. Если это будет подкормка по листу, можно использовать комплексные препараты, например “Плантафол” с дозировкой 30:10:10, где 30% содержание азота и по 10% содержание фосфора и калия (или 20-20-20). Под корень можно удобрять настоем навоза или птичьего помета, в них также содержится большое количество азота.

Сразу после подкормки, через 1-2 дня, делаем первую обработку по листу от таких заболеваний как милдью и оидиум, сюда же можно добавить любой препарат инсекто-акарицидного действия (от виноградного зудня), если в этом есть необходимость. Обрабатываем кусты строго в вечернее время.

Вторую профилактическую обработку от милдью, оидиума и насекомых-вредителей производим за 5-7 дней до цветения. Используем системные препараты длительного действия.

Чуть забегая наперед напоминаем, в третий раз обрабатываем от болезней и вредителей после цветения. В состав этой обработки хорошо включить препараты, содержащие медь и серу. Медь хорошо зарекомендовала себя в борьбе против антракноза, а сера эффективно работает против клещей.

После цветения также необходима подкормка кустам, что помогает активному росту молодых побегов и формированию гроздей.

ВАЖНО!

Все обработки производим соблюдая меры безопасности работы с препаратами, избегая попадания препаратов на кожу и слизистые.

Удаление лишних и слабых ростков производим во второй декаде мая, когда точно не будет возвратных заморозков. Через 10-15 дней после нормировки куста, молодые сильные побеги дотянутся до второй проволоки шпалеры и необходимо заняться их подвязкой. Не пропустите этот момент, молоденький стебель легко обламывается ветром.

Как высадить школку и ухаживать за виноградом весной после зимы Весенние прививки винограда - советы бывалых садоводов и уход весной

В мае продолжаем бороться с сорняками и проводим рыхление почвы не только под шпалерами, но и в междурядьях. Эта процедура помогает не только избавиться от сорняков, но еще и улучшает доступ кислорода к корням растений.

Если вы практикуете задернение, и в междурядье растет трава, необходимо ее вовремя косить, чтобы избежать размножения в ней насекомых.

В начале мая в подготовленную школку на укоренение сажаем черенки. Полив умеренный.

В середине месяца высаживаем вегетирующие саженцы (см. Посадка винограда).

В 20-х числах мая, когда уменьшится сокодвижение, можем заняться прививками винограда, завершая весенние работы на винограднике (см. Прививка винограда).

Надеюсь, теперь Вы знаете, как правильно ухаживать за виноградом весной, с чего начать после зимы. Даже новичку возможно получить хороший урожай винограда, следуя советам и рекомендациям опытных виноградарей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал и расскажите друзьям.

Краткий список работ на винограднике весной

Март

  • Обрезка неукрывных сортов;
  • Искореняющая обработка 3% раствором железного купороса или 5-7% карбамида или 3% Бордосской жидкостью;
  • Ревизия и ремонт шпалер;
  • В южных регионах подвязка лоз на шпалеру;
  • Уборка виноградника;
  • Составляем схему обработки и закупаем препараты.

Апрель

  • Открываем и подвязываем лозы;
  • Первая обработка по голой лозе;
  • Обработка по 3-5 листу (южные регионы);
  • Подкормка по 3-5 листу (южные регионы) или первая корневая подкормка;
  • Борьба с сорняками;
  • Нормировка побегами (южные регионы);
  • Подготовка участка под школку;
  • Закалка вегетирующих саженцев.

Май

  • Монтаж полива виноградника;
  • Подкормка по 3-5 листу или первая корневая подкормка;
  • Обработка по 3-5 листу от милдью и оидиума;
  • Удаление лишних и слабых побегов;
  • Подвязка;
  • Боремся с сорняками;
  • Сажаем черенки на укоренение в школку;
  • Высаживаем вегетирующие саженцы;
  • Делаем прививки.

Другие статьи этой категории

Календарь обработок винограда от болезней и вредителей фото
Обработка винограда: схемы, сроки
Как ухаживать за виноградом весной летом и осенью фото
Уход за виноградом, план работ
На какой год плодоносит виноград после посадки и как ускорить фото
Как ускорить созревание винограда
Весенняя, летняя и осенняя подкормка винограда
Удобрение и подкормка винограда
Как правильно укрывать виноград на зиму
Укрытие винограда на зиму
Осы на винограде как бороться фото
Защита винограда от ос и птиц