Хранение черенков (чубуков) винограда

Хранение чубуков винограда на зиму

Нарезанную и связанную в пучки виноградную лозу хранят зимой в земляных траншеях в подвалах или специальных хранилищах и обеспечивают надлежащий уход.

В специализированных хозяйствах строят для этой цели специальные помещения. В домашних условиях храним в подвале или траншее.

В таких помещениях температура не должна опускаться ниже -2° и подыматься выше +4, плюс влажность воздуха должна быть невысокой.

В этих условиях период покоя пройдет наилучшим образом, глазки не вымерзнут и не загниют. Помещение должно быть поделено перегородкам для хранения виноградных черенков разных сортов, проветриваться и быть продезинфицированным.

Дезинфекция включает в себя побелку или опрыскивание стен одним из раствором:

  • Раствор извести (1 часть извести на 5-6 частей воды) + 1 % железного или медного купороса (100 г на 1 л);
  • Крутой раствор марганцовки;
  • Настой табака (50 г махорки или табачной пыли на 1 л).

И окуривание серой. Для этой цели лучше купить в садовом магазине уже готовые серные шашки.

Обработка черенков винограда перед хранением

Чтобы предупредить появление плесени, виноградные черенки, перед укладкой на хранение, погружаем на 3-5 секунд в 3-процентньй раствор железного купороса. Даем просохнуть.

Укладываем на песок рядами толщиной в 10 см и пересыпаем песком слоем в 3—5 см. Для этого лучше применять промытый чистый речной песок.

Лучше песок ежегодно обновлять. Но если он используется повторного, его необходимо просеять, продезинфицировать и просушить на свежем воздухе. Если в песке обнаружены остатки гнилых или зараженных черенков, его лучше заменить или прокалить.

Чем обработать черенки винограда перед хранением

Заготовленная виноградная лоза в течение зимы не требует к себе пристального наблюдения, но за черенками необходим небольшой уход. Если появляется излишняя влажность, повышается температура, и возникает опасность заплесневения, лозу проветривают. Если песок сухой, его необходимо слегка увлажнить. С этой целью снимают часть верхнего слоя и подсохшие черенки, увлажняют и снова кладут на место.

В специализированных хозяйствах используется и хранение виноградных чубуков зимой в траншеях. С этой целью подготавливается траншея глубиной до 1,5 м и шириной до 2 м. Это зависит от количества, закладываемого на хранение материала.

Для разных сортов винограда копают свою траншею. Расположение траншей фиксируется на плане с указанием сортов, а начало и конец отмечаются колышками с табличками.

Траншейный способ пригоден только в тех местах, где нет поблизости грунтовых вод. Внутрь траншеи от дна до поверхности для вентиляции вставляют трубы, прикрывая от мороза, а вдоль, оборудуют канавы для отвода талой и дождевой воды.

Обработка черенков винограда перед хранением

Стенки траншеи, для дезинфекции, перед укладкой лозы, опрыскиваем 4—6 % известковым раствором. Если земля в траншее очень сухая, дно и стенки обильно увлажняют водой, после чего укладывают черенки.

Укладывать пучки в траншее лучше слегка наклонно или горизонтально, чтобы потом их легче было выкапывать.

Виноградные черенки на хранение укладываются рядами, каждый из которых пересыпается песком или землей слоем до 5 см так, чтобы она просыпалась между пучками и внутрь. Верхние ряды укрываются слоем земли (северные районы до 50 см, средняя полоса до 25 см и юг до 15 см).

Тяжелую глинистую почву для укрытия смешивают с песком или легкой землей. В районах, где весной почва прогревается намного раньше северных, чтобы избежать быстрого прогревания стенок траншеи и чубуков винограда, необходимо прикрыть ее соломой.

Больше информации и мнений можно получить от участников нашей группы в Фейсбук. Переходите по ссылке, делайте публикации, спрашивайте, делитесь опытом - https://www.facebook.com/groups/840750949432929/

Еще одна баковая смесь для обработки черенков винограда перед хранением

Указанная дозировка на 10 л воды.

  • Фундазол - 5 г.
  • Фольпан – 10 г.
  • Топсин М - 5 г.

Этим раствором заправляю опрыскиватель, обильно со всех сторон обрабатываю лозу. Даю ей просохнуть. Прячу в подвал.

Проверяем сохранность лозы винограда

Хранение чубуков винограда в холодильнике

Весной после выкопки виноградной лозы необходимо проверить ее состояние: качество почек, состояние и свежесть древесины. Глазки не должны быть подсохшие или заплесневелые. Их качество можно оценить по внешнему виду и с помощью поперечных и продольных срезов.

Срезы должны иметь зеленый цвет и при надавливании из внутреннего слоя коры должна выделяться жидкость. Плохо перезимовавшие черенки обычно легче по весу, а на срезах древесина имеет слабо-зеленую или белесоватую окраску, и влага при надавливании не выделяется. Лоза с омертвевшими тканями также выбраковывается.

Если Вы выкопали лозу и увидели, что часть почек попрели или черенки повреждены морозом, не спешите их выбрасывать, они еще могут быть пригодны для проращивания. Возьмете на пробу часть чубуков, поместите их в воду или мокрые опилки и подождите. Если почки через неделю начнут набухать, значит материал пригоден для проращивания. (см. "Укоренение черенков винограда").

А.М. Негруль «Виноградарство с основами ампелографии и селекции» 1952

Хранение лозы винограда

Иногда мне задают вопрос: «Как организовать хранение саженцев винограда зимой?», отвечу так:

  • если речь идет о пророщенных саженцах, как посадочном материале (зеленые или корнесобственные), их не нужно хранить, а лучше максимально быстро посадить и обеспечить все условия для комфортного роста;
  • если же по какой то причине Вы не смогли вовремя посадить саженец, или торгуете ими и не продали весь товар за сезон, то саженцы можно хранить, не высаживая обратно в открытый грунт. До весны они прекрасно сохранятся в подвале, в прикопанном виде, в увлажненным грунте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал и расскажите друзьям.

Поделитесь своими наблюдениями и оставьте отзыв, напишите через комментарии или на почту - [email protected]

Личный опыт хранения чубуков винограда зимой в подвале

Как сохранить черенки винограда для посадки весной фото

2017-2019

Выкапывал траншею в погребе, черенки в пучках (высотой 1,4-1,5 м) пересыпал немного увлажненным песком. Результат хранения на отлично.

2020-2021

Часть лозы (для весеннего укоренения вегетирующими и для школки) хранил в погребе нарезанными, сложенными в закрытые ящики в горизонтальном положении.

Ящики ставили один на другой, а сверху укрывая 2-3 слоя черного плотного агроволокна, чтобы не было открытого контакта с воздухом. Температера хранения +3-+50 С.

Нарезал на 3-4 глазка, но не менее 35 см. Нижний срез пытался делать на расстоянии 3-4 см от почки и не просто под ней, а под почкой с усиком.

Замечу, что в месте, где есть усик, корнеобразование происходит быстрее и интенсивнее.

Хранение на отлично.

Другую часть лозы хранил просто связанную пучками в вертикальном положении.

Температера хранения +3-+50 С.

В начале марта заметил, что лоза теряет тургор. Поставил пучки в ящики, налил воды и оставил на ночь. Лоза на утро приобрела здоровый вид.

2022

Часть лозы (для весеннего укоренения вегетирующими и для школы) хранил нарезанными по 30 см. (именно с такой высотой черенка, как оказалось, мне удобно работать при укоренении), сложенными в закрытые ящики в вертикальном положении.

При этом верхний срез делал на 2-2,5 см. над глазком, с обязательным парафинированием, а нижний, где придется.

На такой чубук, как правило, получалось по 2 иногда 3 почки.

С обязательными срезами именно под почкой или почкой именно с усиком не заморачивался.

Хранение и укоренение на отлично.

Другую часть лозы, хранил просто связанную пучками в горзонтальном положении, сложенными прямо на земле.

Хранение на отлично. И поить не пришлось.

Выбирайте способ, который вам удобнее.


Другие статьи этой категории

Заготовка черенков винограда весной или осенью
Заготовка черенков
Когда проращивать чубуки винограда
Укоренение черенков
Виноград посадка лозой
Посадка винограда
Прививка винограда глазком и в расщеп на старый куст
Прививка винограда
Обрезка столового винограда в августе
Формирование (обрезка) куста